Рождественская история

Анализ образа  «Рождественская история» на базе теории ассоциативной соционики проходил в группе фэйсбука Соционическое сообщество 19.12.18 В этой записи я приведу выдержки из комментариев участников, которые внесли ценный вклад в анализ данного образа:

fullsizeoutput_1a02

В преддверии Рождества Христова предлагаю поделиться своими ассоциациями по этой картинке. Какие аспекты информации и какую энергию излучает данный образ?

О.К. — Энергию спокойствия, умиротворения.
Е.К. —  Видится забота, смирение и принятие. И еще служение высшей идее, но это наверное очевидною
A. D. Мне кажется тут энергия какой то правильности, самограничения. И в тоже время эмоций. Что то типа БИ БЛ ЧЭ. Что то от ЭИЭ / ЛСИ / ИЭИ
О. Т. — Вы так хорошо сказали о правильности и сдержанности. Ваши рассуждения можно рассматривать с точки зрения моей концепции. Корректность связана с логикой. БЛ указывает на ведущий тип энергии суперэго. ЛСИ является одним из 4 суперэго-типов. Логика выражается в строгости формы, геометрически правильные линии. Здесь не эмоции, интровертная этика, БЭ. Взгляды опущены на ребенка. Он главная ценность родителей и не потому что он рожден для высокой миссии. Каждый ребенок бесценен для родителей. Смотрят с заботой и любовью. Мать дает тепло и защиту, отец несет свет. Возможно, что фонарь в руках отца символизирует то, что миссия Иисуса осветить собою этот мир и указать путь к Богу Отцу.
O. T.  — Я советую начинать оценивать невербальные образы (картинку, музыку) с более общих признаков. И только потом выходить на функции. При выходе на функции тоже не рассматривать сразу все 8 функций, а начать с 4х функций Юнга и двигаться в сторону типа. Хотя и тут надо помнить, что картинка — это не человек и не тип и не всегда можно/нужно выйти на какой-то один тип. Но что действительно нужно в оценке — это последовательность Вашего суждения.

О каких признаках идет тут речь?
— Экстравертная или интровертная энергия в картине. Позы открытые или закрытые, как много пространства занимают, цвета и краски, открытые выражения лиц или с наклоном и в поворот и тд. Посмотрите по статье, не ленитесь, повторенье — мать учения! Там же рациональность или иррациональность, статика и динамика. Как только вы нашли два признака, вы знаете тип энергии и группу типов. Вы также знаете ведущие функции этой энергии. И потом уже начинаете взвешивать — чего больше, энергии какой функции ..Вот таким образом, а не избирательно. 

R. M.  — По мне так какую-то рабскую покорность в образ вложили. И подчеркнули символикой. Больше печали чем умиротворения. Рациональной интровертной этики много. Интуиции и сенсорики мало.
А. Ш.  — Ну да … типа сдались с потрохами … не порядок!
O. T.  — Ой, как смешно, сдались с патрохами, значит? 😄
А. Ш. Ну да … есть в образе что-то обреченное.

O. T. — R.M.  очень проницательный. 😉 Отметил рабскую покорность. Это качество можно рассматривать с позиции двух энергий. В Суперэго — это тотальное подчинение высшей силе. Сомнений нет. Это исходит от БЛ как принятие некой данности за истину. Вы приняли для себя, что есть Бог, и остается дальше следовать тому, что предписано и не сдаваться дьяволу искусителю. А для этого нужна чистота и строгость помыслов. В энергии Суперид тоже присутствует покорность только скорее не Богу как высшей силе, а обстоятельствам. Суперид энергия учит адоптироваться к разным условиям среды. Покорность или смирение с тем, что есть — это тоже акт выживания в критических обстоятельствах. Может быть, что Р. под словом рабская имел ввиду, что обстоятельства далеко не всегда требуют от человека быть покорными, что это не совсем правильно с позиции Суперид — типов….не гибкая подстройка. Тогда как для Суперэго-типов  это означает тотальное смирение, которое не зависит от изменяющихся обстоятельств.

О. С. — Лилии говорят о чистоте. Это королевские лилии. То есть величие Царской семьи налицо. Лилии украшают королевский герб Французского Дома. 3 золотых лилии на голубом фоне. Иосиф, Мария и Младенец Иисус — Святое семейство в ожидании… А ещё лилии означают пчёл, летящих и собирающих мёд. Лепестки — крылья, а пестик — брюшко пчелы. Но трёхлепестковая лилия может обернуться и крестом. И в величии есть жертвенность. На фонаре — крест. Через Его Крестную смерть мы спасаемся

О.Т. — В величии есть жертвенность. Как хорошо сказано. 🙂 Но это такая осознанная жертвенность ради высокой миссии. Людям свойственно искать свою миссию в жизни. И это отличает группу Суперэго- типов как готовность служить Истине. А истина включает в себя правильность соотношений (логика) и отношений между людьми ( этика). На уровне идеи, идеальные отношения и соотношения.
Что еще мне кажется важным отметить, что в картинке есть противоречие и в этом тоже есть скрытый смысл! Р. заметил рабскую покорность, а О. указала на царские лилии на казалось бы очень скромных и невзрачных одеяниях. Как это характеризует святое семейство и энергию Суперэго? У энергии Суперэго и Суперэго типов — свои ценности, не квадральные. Скромность украшает человека; не все то золото, что блестит; красота в строгости и духовности; красота (духовная) спасет мир.

Золотое шитье  узором лилий можно отнести к сенсорике, как символу статусности, авторитета и богатства. И просто красоты. В человеке должно быть все красиво в идеале — и душа и тело — целостный образ! Цветы, извилистые линии узора — я бы отнесла к этике. Они не перевешивают и не затмевают логику, потому что строгая классическая форма сдерживает и упорядочивает образ.
Золотые узоры на одеждах можно соотнести и с языками пламени, с огнем. Можно подумать о пламени свечи, а можно и о жертвенном огне. Символ огня добавляет элемент динамики в статичный образ и тогда можно подумать  о дополнительной, подтипной энергии. И это скорее всего энергия Суперид, потому что образ явно интровертный. Огонь — символ очищения и в том числе духовного (как и вода, кстати, сказать).
Звездочки и фонарь указывают на то, что ребенок родился ночью, но это также можно ассоцировать с падающим снегом. Ночь и зима. Я уже упоминала о том, что материал напоминает камень, а камень долговечен как память об Иисусе вечна. Символ времени БИ.
И жертвенные ягнята: «Агнец в католических странах — невинность, непорочность, кротость, доброта. Служит олицетворением Христа.»

А.Б. —  Да, унылая депрессивная статуя. Негатив по ЧЭ. Хотя восприятие сильно зависит от настроения того, кто смотрит. Может быть и спокойно нейтральным, но сенсорные особенности (позы и т.п.), если их замечаешь все равно заставляют думать в сторону рабской покорности и депрессивности.
O.T.- Смирение в данном случае добровольное подчинение чужой воли как символ служения определенной цели. Это миссия и человек обычно рад, когда она у него есть. Иначе он может не знать, как и в чем себя реализовать. У всех эта потребность выражена в несколько разной степени. С другой стороны, я могу понять, что если образ таит в себе трагический конец — распятие, то идея мученичества и смерти также связана с образом Христа. А смерть ассоциируется с энергией Суперид, точно также как рождение и новое начало с энергией Ид. Отсюда видимо и восприятие депрессии.

Добавить комментарий