Сравнение ЧС и ЧЭ на примере творчества Марины Абрамович и Бритни Спирс

07.05.2021
По следам дискуссии в группе ФБ Интернациональная соционика.

«Мы видим в искусстве Марины Абрамович много драмы, в том как она экспериментирует со своим телом и приносит его в жертву искусству. Это как бой и напряжение. Если в жизни нет драмы, то EIE (ЭИЭ) создаст ее на ровном месте и всегда найдет, с чем необходимо бороться. Везде, где есть Гамлет, есть динамика как в известной фразе стихотворения Александра Блока «На поле куликовом» :И вечный бой! Покой нам только снится.
Наполеоны любят свое тело и себя в нем, выражают  энергию сильной  личности, уверенной, веселой и счастливой. СЭЭ борется в том случае, если есть необходимость, и кто-то на их пути, мешает и пытается поучать как жить и т.п. СЭЭ могут быть грубыми и агрессивными.
Что касается Марины Абрамович, у нее не наблюдается уверенность в себе, беззаботная веселость, небрежность в отношении к другим.  Разные ценности. В ее  искусстве просматривается явная связь с энергией Суперид.
СЭЭ более эгоистичны, что выражается в их поведении и оценке: «Мне все равно. Держите свое мнение при себе. Я делаю, как я хочу. » В этом мы видим любовь к свободе у СЭЭ.  И если вы знаете людей типа СЭЭ, то обязательно вспомните это отношение в их поведение и суждении. Они не манипулируют мнением общественности, а скорее следуют их естественному инстинкту и желанию — вытеснять всех, кто не согласен с ними. Их миссия в демонстрации физической красоты своего тела как природной силы и уверенности в себе.   Небрежность в отношении к другим и следование удовлетворению своих желаний.
Марина, напротив, много внимания  уделяет формированию (управлению) общественного  мнения посредством своего искусства. У Марины есть воображение и в ее голове все гораздо сложнее, чем в голове у Бритни.
СЭЭ ценит физическую красоту тела и наряды выгодно подчеркивают, оголяют участки тела. На уровне инстинктов людям нравится здоровое, полное силы и красоты тело. Это гарантирует здоровое потомство.
Тогда как Марина создает образ для выражения той или иной идеи. Идеи считаются абстрактными и относятся в типологии соционики с интуицией. Для нее важна эмоциональная реакция людей на этот образ.  Целью является эмоциональное впечатление, вдохновение человека на достижения, работа со страхами и психологическим ограничениями.  Своим искусством она показывает, что человек силен и способен на большее, чем он предполагает.
Ее болевая функция сенсорика. Марина сознательно управляет своим телом, доказывая себе и другим, что границы нашего тела иллюзорны. Как все художники олицетворяют свои страхи и слабости в искусстве также и Марина выносит их на публику и раз за разом покоряет свой страх. Ее физическое тело слабее ее духа. Это своего рода акт психотерапии. Люди, наблюдающие ее эксперименты над своим телом, становятся соучастниками и переживают ситуацию вместе с Мариной. Сила и глубина переживания зависит от способности человека, а способности у всех несколько разные как и ценности. При этом люди готовы восхищаться ее аскетизмом — смирением плоти. 
Живые картины Марины остаются в памяти навсегда или на очень долгое время БИ. Желание того, что Вы не забудете не только ее картины, но и ее как художника. Помните, как писал Пушкин в своем стихотворении: «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». В некотором смысле есть сходство в стремлении быть особенным и остаться жить в памяти людей у экстравертных типов, включая как СЭЭ и ЭИЭ. Марина в  одном из видео рассказывала о портрете в ее музее. Она хотела бы, чтобы люди касались портрета. Она хочет продолжать взаимодействовать с людьми после ее смерти путем пребывания в качестве «живого» объекта. Она нашла свой путь самовыражения в попытке помочь людям  взглянуть иначе на границы своих способностей в приложении к физическому телу.
Бритни не нужно делать что-то особенное с ее телом, чтобы произвести впечатление на публику. Ее тело не о эмоциональном влиянии, но просто показать силу своего характера, чтобы вы не с ней не обращались пренебрежительно, но уважали. Это все. Она очень хорошо выражает свою ЧС в внешности, движениях, выборе одежды и манерах. Это выносится на показ без усилий, потому что это естественно для нее быть сексуальной и это хорошо заметно в ее фотографиях.
Ее наряды открывают тело таким образом, чтобы показать и подчеркнуть силу тела и характер. Это чильно отличает СЭЭ от ЭИИ, кто не может «профессионально» продемонстрировать ЧС.
В фотографиях Бритни мы также замечаем явную иррациональность в выборе одежды для  своего образа. Также хорошо просматривается отношение «Мне все равно, что обо мне думают другие».
Как вы знаете, главная мотивация для СЭЭ заключается в их желаниях и их предпочтениях: «Мне это нравится, и если вам нет, то это ваша проблема, а не моя». Для ЭИЭ, напротив, внешность должна соответствовать традиционным взглядам о красоте, тогда как движение тела остаются скованными в силу уязвимости волевой сенсорики. В отношении  своего наряда и БС они стремятся выглядеть всегда безупречно.
britney-spears-conservatorship c1_3725023 EstALrGXYAQ6Nfq Screen Shot 2021-05-07 at 11.48.39

gettyimages-104855806-1024x1024Ec1NcPBgabgcEjmlcusj unnamedScreen Shot 2021-05-07 at 11.46.00 Britney-Spears--Performing-at-Now-99-7-Triple-Ho-Show--01-300x420 3B048B2600000578-3999372-image-a-1_1480877329823 britney-spears-triple-ho-61

Добавить комментарий